A公司与B公司的建设工程施工合同纠纷案

时间:2015-12-14 15:17来源:未知 作者:万典律师8 点击:
A公司与B公司建设工程施工合同纠纷案 案情简介: 2004年5月6日,A实业有限责任公司(以下简称A公司)与B建筑公司(以下简称B公司)签订了建设工程施工合同。由B公司承建A公司名下的
    A公司与B公司建设工程施工合同纠纷案  
 
案情简介:
 
 
 
 2004年5月6日,A实业有限责任公司(以下简称A公司)与B建筑公司(以下简称B公司)签订了建设工程施工合同。由B公司承建A公司名下的多功能酒店式公寓。为确保工程质量优良,A公司与C监理公司(以下简称C公司)签订了建设工程监理合同。    合同签订后,C公司如期开工。但开工仅几天,C公司监理工程师就发现施工现场管理混乱,遂当即要求B公司改正。一个多月后,C公司监理工程师和A公司派驻工地代表又发现工程质量存在严重问题。C公司监理工程师当即要求B公司停工。    令A公司不解的是,B公司明明是当地最具实力的建筑企业,所承建的工程多数质量优良,却为何在这项施工中出现上述问题?经过认真、细致地调查,A公司和C公司终于弄清了事实真相。原来,兰太公司虽然是与B公司签订的建设工程合同,但实际施工人是当地的一支没有资质的农民施工队(以下简称施工队)。施工队为了承揽建筑工程,挂靠于有资质的B公司。为了规避相关法律、法规关于禁止挂靠的规定,该施工队与B公司签订了所谓的联营协议。协议约定,施工队可以借用B公司的营业执照和公章,以B公司的名义对外签订建设工程合同;合同签订后,由施工队负责施工,B公司对工程不进行任何管理,不承担任何责任,只提取工程价款5%的管理费。A公司签施工合同时,见对方(实际是施工队的负责人)持有B公司的营业执照和公章,便深信不疑,因而导致了上述结果。A公司认为B公司的行为严重违反了诚实信用原则和相关法律规定,双方所签订的建设工程合同应为无效,要求终止履行合同。但B公司则认为虽然是施工队实际施工,但合同是A公司与B公司签订的,是双方真实意思的表示,合法有效,双方均应继续履行合同;而且,继续由施工队施工,本公司加强对施工队的管理。对此,A公司坚持认为鑫蓝公司的行为已导致合同无效,而且本公司已失去了对其的信任,所以坚决要求终止合同的履行。双方未能达成一致意见,A公司遂诉至法院。  
 
判决结果:
 
 法院经审理查明后认为,被告B公司与没有资质的某农民施工队假联营真挂靠,并出借营业执照、公章给施工队与原告签订合同的行为违反了我国《建筑法》、《合同法》等相关法律规定,原告A公司与被告B公司签订的建设工程合同应当认定无效。    
 
 
案例评析:
 
 
上述案例认定建设工程施工合同无效的基本依据是《合同法》第五十二条第五项的规定,即“违反法律、行政法规的强制性规定”的合同无效。   “行为人具有相应的民事行为能力;意思表示真实;不违反法律和社会公共利益”是合同生效的一般要件,同样也是衡量建设工程施工合同是否生效的基本标准。基于建设工程施工合同的复杂性以及对社会的重要性,依照法律、行政法规,建设工程施工合同的生效对合同主体要求有具体规定,其中建设工程施工合同的承包人应具有承包工程的施工资质。   《建筑法》第二十六条第二款规定“禁止建筑施工企业超越本企业资质等级许可的业务范围或者以任何形式用其他建筑施工企业的名义承揽工程。禁止建筑施工企业以任何形式允许其他单位或者个人使用本企业的资质证书、营业执照,以本企业的名义承揽工程。”   《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第(一)、(二)项规定“承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的,建设工程施工合同无效。”   最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(一)》第四条规定,合同法实施以后,人民法院应当以全国人大及其常委会制定的法律和国务院制定的行政法规为依据确认合同效力。根据《建筑法》,建筑企业应当按其资质能力从事承建的经营活动,超越本企业资质或没有资质借用有资质建筑企业名义的合同无效。很明显,上述案件中的建筑施工合同当然无效。   
------分隔线----------------------------